Скалодром Вертикаль в ТД Гранд Стор Караганда

Скалодром Вертикаль в ТД Гранд Стор Караганда

Скалодром Вертикаль
Skalodrom-sport.kz
строительство скалодромов в Казахстане
адрес: г.Караганда ул.Космонавтов 1 в ТД Гранд Стор.

Скалодром Вертикаль открылся 11 марта 2012 года.

В день открытия прошли городские соревнования по скалолазанию города Караганда.

(если видео не воспроизводится попробуйте открыть в браузере Opera  или пройдите по прямой ссылке )

Чем же уникален Скалодром Вертикаль. Конечно, в первую очередь эталонной трассой на 15,5 метров. Эталонная трасса имеет огромное значение для спортсменов лазающих на скорость, а точнее сказать не лазающих, а бегающих.  Так, у наших спортсменов время подъема на 15,5 метров составляет 7-9 секунд.

 (если видео не воспроизводится попробуйте открыть в браузере Opera  или пройдите по прямой ссылке )

Впечатляет, не правда ли? А как же интересно смотреть за такими подъемами в живую.

Максимальная высота скалодрома составляет 18 метров,  это один из самых высоких скалодромов в республике. Регулярно, чтобы полазить на нашем склалодроме, приезжают спортсмены из Астаны, так как вопрос нехватки высоты для них ещё актуален. К примеру, высота скалодрома в Астане в ТД Мега составляет около 10 метров.

О плюсах и минусах

Скалодром находится в торговом доме ГрандСтор, это с одной стороны большой плюс, а с другой и минус.  Минус, потому что всё-таки торговый дом не отвечает стандартам спортивного учреждения, то есть нет душевых кабин и желающие полазить, часто не решаются попробовать из-за того, что скалодром находится на виду и люди боятся публичного лазания, где на них, как им кажется, все будут смотреть и смеяться.   Да и места всё-таки мало, хотелось бы ещё пристроить пару стенок, а некуда. Ну и конечно, самый больной вопрос — это ежемесячная арендная плата.
К плюсам же относится популяризация скалолазания в г.Караганда.  Сейчас в городе почти все знают, что в ТД Гранд Стор есть скалодром, на котором можно полазить.  Так, благодаря тому, что некоторые дети пришли, полазили и заинтересовались, у Караганды прибавилось спортсменов, подающих высокие надежды и уже показывающие хорошие результаты.

Скалодром Вертикаль
Skalodrom-sport.kz
строительство скалодромов в Казахстане

Пока не появился Скалодром Вертикаль, скалолазание в Караганде, можно сказать, было видом спорта для избранных. Ведь уже тогда были скалодромы в 13 корпусе КарГУ, 77 школе, в спортивном зале Жастар, в ЦСО Бегемот, но мало кто тогда знал о их существовании. Сейчас же на Скалодроме Вертикаль тренируются не только профессионалы, но и любители.  Есть отдельные тренировки для всех желающих. Так что, добро пожаловать!

Центр скалолазания Вертикаль 2013 год

Скалодром был построен нами в  2011 году, подробнее об этом скалодроме можно прочитать здесь

Скалодром Вертикаль в ТД Гранд Стор Караганда: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *