Техника скалолазания, «Выпрямляем руки»

техника скалолазания

техника скалолазания

           В этой статье постараюсь рассказать об основных ошибках, которые допускают не только новички, но и спортсмены разрядники. И разобрать что такое техника скалолазания.

 Безусловно, техника скалолазания важна любому скалолазу. И если она не поставлена сразу, то наша привычка нам же и мешает. Мы замечаем, что все люди ходят на прямых ногах и лишь изредка сгибают колени. Поскольку мы привыкли так делать и в обычной жизни, то мы пытаемся делать то же самое и при скалолазании, но это не правильно, это входит в ряд грубых ошибок.

Прямые ноги, словно распрямившаяся пружина, которая ограничивает движения. А согнутые ноги ассоциируются со сжатой пружиной, что позволяет осуществить движение вверх либо в сторону. С руками все наоборот. Когда они согнуты, то устают быстрее, чем когда они ровные. Когда руки распрямлены затраты энергии идут на удержание пальцами зацепки, когда согнуты энергия тратится еще и на удержание блока. Если схватится за плохую зацепку, то при прямой руке может не хватить силы пальцев, и вы не удержитесь. Поэтому на первых занятиях по скалолазанию, пока вы не набрались опыта, выбирайте большие и активные зацепки. Помните, что силу пальцев можно увеличить, используя специальные упражнения. Если тренировать висы и подтягиваться на разных планках, то пальцы станут сильнее.

Итак, исходя из сказанного выше, занимаясь скалолазанием, не забывайте, что руки нужно распрямлять, а ноги сгибать, хотя в жизни все наоборот. При этом не забывайте, что центр тяжести необходимо приблизить к стене. А этого многие добиваются разворотом корпуса к опорной руке. Тут нужно иметь хорошую физическую подготовку, а может и растяжку, учтите и этот не маловажный момент.

Этапы выката!

1. Пятку ставим так, чтобы она в момент выката оказывалась на активной части зацепа (обычно его центр);
2. Опускаем носок вниз и давим им вниз во время выката, за ним на сгибание колена подключаются икроножная мышца и бедро;
3. Центр тяжести стремится близко к стенду;
4. Прогибаемся в пояснице так, чтобы центр тяжести оказался над пяткой близко к стенду;
5. Разворачиваем вторую ногу;
6. Докатываем, садимся на пятку.

статья взята здесь

перейти на главную

Техника скалолазания, «Выпрямляем руки»: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *