Костанайский государственный педагогический институт

Костанайский государственный педагогический институт

Общие данные скалодрома:

год постройки 2017
максимальная высота 6 метра
максимальное нависание 2  метра
общая площадь 60 квадратных метра

адрес г. Костанай, ул. Тарана, 118

Строительстово

Сначала, мы подготовили отвечающий технической спецификации цифровой 3Д макет скалодрома и зала где он расположился, и согласовали общий дизайн и проект  с заказчиком. На эскизе видно, что скалодром размещён в зале борьбы.

Костанайский государственный педагогический институт
3D макет
Костанайский государственный педагогический институт
3D макет

После, разработали рабочий проект и приступили к строительству. За три недели скалодром был построен. Правда, иногда наши строители, чтобы быстрее его сдать, работали до поздней ночи.  Хорошо, что заказчик предоставил круглосуточный доступ.  Скалодром установлен к несущей стене сквозными шпильками, для этого пришлось в нескольких местах пробурить 80 сантиметров кирпичной стены.

На этом объекте мы впервые попробовали создать абразивное покрытие. Получилось красиво и аккуратно, и сейчас мы  значительно продвинулись в этом вопросе.

Костанайский государственный педагогический институт
поэтапное нанесение абразивного покрытия

Костанайский государственный педагогический институт

Строили мы по техническому заданию заказчика, и поэтому скалодром получился маленьким. Хотя мы рекомендуем со временем обязательно увеличить его размеры, и сделать более крутые отрицательные углы, чтобы вынос был не менее 4 метров, тем более размеры зала позволяют.  Если бы заказчиком было не государственное учреждение, с уже готовой технической спецификацией, мы бы конечно настояли на строительстве более масштабного скалодрома, но не всё потерянно, готовый скалодром всегда можно нарастить и усложнить.

P.S:

К сожалению, заказчик не учёл, что для безопасной эксплуатации скалодрома обязательно нужны скалолазные маты.  Такие маты в Казахстане производит только наша компания Skalodrom-sport.kz . Надеемся, что в скором будущем руководство Костанайского государственного педагогического института их приобретёт.

О заказчике

другие видео о заказчике

Костанайский государственный педагогический институт — высшее учебное заведение Костанайской области Казахстана.

История института начинается с 1939 года, когда президиум Кустанайского исполнительного областного комитета Совета депутатов трудящихся, 21 августа  принял постановление «Об организации Кустанайского учительского института и его отделений».

Сегодня в педагогическом институте функционирует 24 кафедры, на которых работают 254 преподавателя. Одна из них, это кафедра теории и практики физической культуры, спорта и туризма, за которой и закреплён построенный скалодром.

От лица заказчика, организационные вопросы с нами решала заведующая кафедрой — Огиенко Надежда Анатольевна.  Очень позитивная и доброжелательная женщина, помогала нам со всеми организационными моментами.

Следующий объект.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *