Карауылкельды Актюбинская область ноябрь 2017 года

Карауылкельды Актюбинская область

Средняя школа Карауылкелды №3

Общие данные скалодрома:
год постройки 2017
максимальная высота 7,5  метра
максимальное нависание 2 метра
общая площадь 50 квадратных метра

Возведение скалодромов в образовательных центрах  набирает популярность по всему Казахстану. Ведь даже в таком маленьком населённом пункте, теперь есть свой скалодром.

Интересна история строительства этого скалодрома. Наверное если бы не удачное стечение обстоятельств, он бы ещё не скоро появился в селе Карауылкельды.  А всё дело в том, что в конце октября 2017 года, наша ударная команда строителей скалодромов находилась на объекте в г.Актобе.

Если бы не это, то мы бы не взялись строить скалодром в Карауылкельды, так как с их бюджетом нам это было бы не выгодно. А тут оказалось что село находится не далеко. И мы понимая что если не возьмёмся, то дети в этом селе ещё не скоро узнают что такое скалолазание принялись за дело.

Хочу отметить что скалодром в школе был полностью построен на спонсорские деньги.  Заказчики попались очень активные, помогли нам решить вопрос с питание и проживанием. Кроме этого обеспечили транспортом для доставка груза с г.Актобе.

И вот что получилось в итоге.

Карауылкельды Актюбинская область
фото готового скалодрома
фото готового скалодрома

Вся поверхность покрыта абразивным покрытием, на скалодроме на фото 100 зацепов, но всёго их 200. Мы поставили ещё 100 зацепов, позже. Все зацепы были произведены компанией Skalodrom-sport.kz

Карауылкельды Актюбинская область

Карауылкельды — село, центр Байганинского района Актюбинской области. Административный центр и единственный населённый пункт Карауылкелдынского сельского округа. Код КАТО — 153630100.

Расположен в 246 км к юго-западу от города Актобе, на берегу реки Жарлы. Есть железнодорожная станция Карауылкельды на железной дороге Атырау — Кандыагаш. Возник как рабочий посёлок в связи с сооружением нефтепровода Атырау — Орск (1940-е годы).

До 2006 года село носило название Байганин в честь акына Нурпеиса Байганина.

В 1999 году население села составляло 8212 человек (4167 мужчин и 4045 женщин). По данным переписи 2009 года, в селе проживали 7862 человека (3924 мужчины и 3938 женщин).

По данным на 1 января 2016 года население села составляло 8616 человек (4291 мужчина и 4325 женщин)[1].

Ещё наши объекты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *